Academic Discipline

계열ㆍ학과

  • 홈 아이콘

교육목표

현대에 들어서 건축은 건축가 개인의 예술적 사고를 디자인 테크놀러지와 융합하여 구체화할 수 있는 인재를 요구하고 있다.

교육목표 사진 1
교육목표 사진 2

이러한 시대의 흐름에 발맞추어 나가기 위해 건축디자인과는 산업체 수요 중심, 실무형 프로젝트 기반의 스튜디오 교과와 디자인 컴퓨테이션 교육을 강화하여 변화하는 건축 환경에 적극적으로 대처할 수 있는 미래지향적 건축 디자이너의 양성을 목표로 한다.

학과개요

학과개요 사진 1

졸업 후 진로

  • 쇼핑센터, 백화점, 점포 등 상업공간 디스플레이 분야
  • 홍보관, 견본전시, 박람회 등 쇼룸 디자인 분야
  • 박물관 미술관 등 문화공간 디자인 분야
  • 올림픽, 월드컵 등 각종 이벤트를 위한 축제공간 디자인 분야

학과 주요 행사

2010년

학과 체육대회

2011년

학과 체육대회

2012년
  • 학과 체육대회
  • 현장견학
  • JOB FAIR

학생포트폴리오

2015
  • 곽정훈

    곽정훈

  • 권문영

    권문영

  • 김나현

    김나현

  • 김미정

    김미정

  • 김은희

    김은희

  • 김인기

    김인기

  • 노재호

    노재호

  • 박상민

    박상민

  • 유호경

    유호경

  • 이래관

    이래관

  • 이우정

    이우정

  • 차조애나

    차조애나

  • 최민수

    최민수

  • 하현봉

    하현봉

수상 및 활동

1998년
  1. 입상자 명단
    • JAD설계공모전입선 - 김선애 ,이혜경("춤추는 상자 속의 가구")
    • 대한민국 건축대전 입선작 - 김우영, 이미영("Depth of Culture")
    • JAD 설계공모전 입선작 - 김인자("Vestige")
    • JAD 설계공모전 입선작 - 문석주, 박주영("Movement of Cell)
    • 강구조 건축물 설계 공모전 장려상 - 박병규, 이윤미("Start Point")
    • 1998년 JAD 설계공모전 특선작 - 변소윤("Unfolding Space")
    • 1998년 강구조 건축물설계 공모전입선작 - 변소윤, 서영미, 송재아("Urban Locust")
    • 1998년 강구조 건축물 설계 공모전 장려상 - 송제남,김미성,김은미("불협화음")
    • 1998년 JAD 설계공모전 입선작 - 신은주, 곽태원("Parasite")
    • 1998년 JAD 설계공모전 특선작 - 우정희, 이은경("입체공원")
    • 1998년 JAD 설계공모전 입선작 - 이명완("Mutualism")
1999년
  1. 입상자 명단
    • 강구조건축물설계 공모전입선작 - 곽옥근,남상현("Transparent Landscape")
    • 강구조건축물설계 공모전입선작 - 김송매,김효정("Clear Cylinder")
2005년
  1. 입상자 명단
    • 2005년 치유환경을 위한 작품 공모전(우수상)--김우석.안한주
    • 2005년 치유환경을 위한 작품 공모전(입선)--오택준.조규창
    • 2005년 치유환경을 위한 작품 공모전(입선)--이한정.이영준
    • 2005년 치유환경을 위한 작품 공모전(입선)--박우영
    • 2005년 JAD nternational Design Competition (대상)--강종연
    • 2005년 Digital Architecture 공모전(우수상)--김혜선
    • 2005년 Digital Architecture 공모전(우수상)--이수연.이소연
    • 제8회 강구조 건축물 설계공모전(입선)--정영두
    • 제10회 경기도건축문화상 계획작품부문(입선)--이경진.이은정
    • 제10회 경기도건축문화상 계획작품부문(입선)--우아해
    • 제3회 농촌어메니티환경설계공모전(입선)--오경아
    • 2005년 안양건축문화상 페스티벌(대상)--함동식.최윤정
    • 2005년 안양건축문화상 페스티벌(우수상)--이미영.황규호
    • 2005년 안양건축문화상 페스티벌(입선)--이한정.이영준
    • 2005년 안양건축문화상 페스티벌(입선)--안효주
    • 2005년 안양건축문화상 페스티벌(입선)--윤지영.황기원
    • 2005년 안양건축문화상 페스티벌(입선)--한상미.최성은
    • 제14회 태양에너지 건축설계공모전(장려상)--전용률
    • 제14회 태양에너지 건축설계공모전(입선)--공수옥.이미영.황규호
    • 제41회 경기건축대전(건축세계상)--안경희.김석환
    • 제41회 경기건축대전(장려상)--송정민.차필수.박경렬
    • 제41회 경기건축대전(입선)---이경진.이은정
    • 제41회 경기건축대전(입선)---김진환
    • 제41회 경기건축대전(입선)---문민정.조경은
    • 제8회 울산건축대전(입선)---김석환
    • 제4회 욕실디자인공모전(입선)--송정민
    • 제4회 욕실디자인공모전(입선)--황기원.윤지영
2006년
  1. 입상자 명단
    • 제2회 SK학생공모전 (입선)-신승범, 노정현
    • (입선)-우남용, 장봉웅
    • 2006 나주 역사문화도시 건축대전 (입선)-서정훈, 문상우
    • (입선)-이윤영, 전혜미
    • 2006 지능형홈건축 국제 학생아이디어 공모전(입선)-송정현,문선화
    • (입선)-오경아, 이예선
    • 2006 제3회인천국제학생건축공모전(입선)-이윤영, 전혜미
    • 2006 Digital Architecture 공모전 (최우수상)-신승범,노정현
    • (우수상)-박정아,홍영주
    • (입선)-김수일
    • (입선)-손슬기,남궁정희
    • (입선)-이예선,오경아
    • (입선)-최태희,이슬기
    • (입선)-조성훈
    • (입선)-송현정,이겨라
    • 2006 농촌 어메니티 환경설계 공모전(입선)-이준성, 최정희
    • 2006 한국농촌건축대전(입선)-김수현, 박민영
    • (입선)-염지나, 정현경
    • 2006 치유환경 건축작품공모전(장려상)-이지훈, 김완섭, 우남용
    • (입선)-서유정, 공경순
    • 2006 제15회 태양에너지 건축설계 공모전 (입선)-조성훈
    • 2006 안양시건축문화상FESTIVAL 환경시설물설계부문(최우수상)-홍지영
    • 환경시설물설계부문(우수상)-이승화, 최안나
    • 환경시설물설계부문(우수상)-최정윤, 지승환
    • 환경시설물설계부문(장려상)-김수일
    • 환경디자인부문(최우수상)-이슬기
    • 환경디자인부문(우수상)-남궁정희, 손슬기
    • 환경디자인부문(장려상)-최태희, 송정현
    • 환경디자인부문(장려상)-최정희, 이준성
    • 환경디자인부문(장려상)-함주연, 이재경
    • 환경디자인부문(장려상)-이겨라, 송현정
    • 2006 경기도 건축문화상 공모전 (은상) - 손슬기
2007년
  1. 입상자 명단
    • 2007 대한건축학회 Digital Architecture 공모전(입선) - 최일령
    • (입선) - 김정섭,황은지,김성운
    • (입선) - 백명수
    • (입선) - 김성원
2008년
  1. 입상자 명단
    • 2008 대한건축학회 Digital Architecture 공모전(특선) - 김효정,김세희
    • (입선) - 남언아,송애솔
    • (입선) - 김형준
    • (입선) - 이민지,김수진
    • (입선) - 권희원,홍경연
    • (입선) - 조은총
2009년
  1. 입상자 명단
    2009 대한건축학회 Digital Architecture 공모전(입선) - 양송이
2010년
  1. 입상자 명단
    2010 대한건축학회 Digital Architecture 공모전(특선) - 김관수,김수형
2011년
  1. 입상자 명단
    2011 한국건축가협회 건축에세이 공모전(UIA) (학생부문 입상) - 박상혁
2014년
  1. 입상자 명단
    • 도코모모 코리아 디자인 공모전(3인 1조)(입선) - 정우석,이재현,오지혜
    • 한국한옥협회 제3회 공모전(3인1조) (장려) 권희수,오경하,장은영
    • 한국한옥협회 제3회 공모전(2인1조) (장려) 이종은,정이수
2017년
  1. 입상자 명단
    • 경기건축대전 제 53회 (금상) - 이호림, 홍현준
    • 경기건축대전 제 53회 (입선) - 김창모, 김남중
    • 경기건축대전 제 53회 (입선) - 김이지
    • 경기건축대전 제 53회 (입선) - 유정원
    • 차세대문화공간공모전2017 (입선) - 김희재, 김기영, 권지혜
2018년
  1. 입상자 명단
    2018 한국도코모모 디자인 공모전: 근대도시건축 Re-Birth 디자인 대상(국토교통부장관상)- 이호림,홍현준,김기영

취업 현황 및 산업체 리스트

취업 현황 및 산업체 리스트
번호 회사명 홈페이지주소
1 ㈜간삼건축종합건축사사무소 www.gansam.com
2 ㈜희림종합건축사사무소 www.heerim.com
3 ㈜정림건축종합건축사사무소 www.junglim.co.kr
4 ㈜공간종합건축사사무소 www.spaceA.com
5 ㈜삼우종합건축사사무소 www.samoo.com
6 ㈜포스코 건설 www.poscoenc.com
7 (주)LH한국토지주택공사 www.kohom.co.kr
8 ㈜ych-예천건축사무소 www.hopewithspace.com
9 ㈜201 studio www.studio201.com
10 ㈜동일인테리어 www.dongilinterior.com
11 ㈜휴다임 종합건축사사무소 www.hudigm.com
12 ㈜지피디자인 www.igpdesign.com
13 SBS방송국 www.sbs.co.kr
14 삼성물산 www.samsungcnt.com
15 KT www.kt.com
16 ㈜대륙건축사무소 www.groupd.co.kr
17 ㈜삼원에코벨 www.samwoneco.com
18 ㈜에스빠스 종합건축사사무소  
19 ㈜에이스종합건축사무소  
20 ㈜유엘건설  
21 ㈜정동종합건축사사무소  
22 ㈜화성종합건축사무소  
23 건축사사무소 SNK  
24 신세대건축사사무소  
25 APDP  
26 하나건축사사무소  
27 ㈜시가건축사사무소  
28 ㈜모어엔지니어링  
29 벽진종합건축사무소  
30 미건종합건축사사무소  
31 일로건축  
32 오즈플래닝  
33 오월 건축사무소  
34 PNA 건축사무소  
35 ㈜건축사무소 마당  
36 건축사무소 필  
37 네오구조안전기술  
38 ㈜행복나눔네트워크  
39 소프트 잼  

교육과정

교육과정표
교육과정표 (3년제)
학기 이수구분 영역 한글 교과목명 직무 연계성 영문 교과목명 학점 이론 실습
(1-1) 전공 NCS 디지털디자인 기초 프레젠테이션 기획하기 Digital Design - Basic 3 1 2
NCS 건축제도 계획설계도면 작성하기 Architectural Draft 3 1 2
KCS 건축워크샵Ⅰ 건축설계주제정의/하악하기 Architectural Workshop Ⅰ 3 1 2
일반전공 건축과 영화   Architecture & Cinema 3 1 2
일반전공 공간조형스튜디오   Space Design 3 0 3
일반전공 건축드로잉   Architectural Drawing 3 0 3
교양 직업기초 의사소통능력   Key Competency-Communication 2 2 0
외국어 미술사   History of Art 2 2 0
외국어 기초영어Ⅰ   English for Beginners Ⅰ 2 2 0
전공 소계 18 4 14
교양 소계 6 6 0
(1-2) 전공 NCS 디지털디자인응용 프레젠테이션 기획하기 Digital Design - Application 3 1 2
NCS 건축워크샵Ⅱ 건축설계주제정의/하악하기 Architectural Workshop Ⅱ 4 0 4
NCS 건축다이아그램 최종디자인완성하기 Architectural Diagram 2 1 1
일반전공 도시맥락분석   Analysis of Urban Context 2 1 1
일반전공 공간조형사(고전)   History of Space Design (Classic) 3 2 1
일반전공 도면의 이해와 표현   Architectural Drawing 3 0 3
교양 직업기초 정보능력   Key Competency-Information 2 0 2
인문/일반 디자인사   History of Design 2 2 0
외국어 기초영어 Ⅱ   English for Beginners Ⅱ 2 2 0
전공 소계 17 5 12
교양 소계 6 4 2
(2-1) 전공 NCS 디자인컴퓨테이션 기초 BIM 준비하기 Design Computation - Basic 3 1 2
KCS 건축프로젝트Ⅰ 건축설계 구체화하기 Architectural Project Ⅰ 4 0 4
NCS 건축시공 설계공정파악/시공계획서 작성하기 Architectural Construction 3 3 0
일반전공 건축공간분석   Analysis of Architectural Space 3 3 0
일반전공 공간조형사(근·현대)   History of Space Design (Modern, Contemporary) 3 2 1
일반전공 건축구조   Architectural Structure 3 1 2
교양 NCS 건축계획론   Architectural Planning 2 2 0
외국어 생활영어Ⅰ   ConversationⅠ 2 0 2
전공 소계 19    
교양 소계 4 0 0
(2-2) 전공 NCS 디자인컴퓨테이션활용 BIM 작성하기 Design Computation Intermediate 3 1 2
KCS 건축프로젝트Ⅱ 건축계 구체화하기 Architectural Project Ⅱ 4 0 4
NCS 건축사진 촬영장비 운용하기 Architectural Photo 3 1 2
NCS 실시도면연습 기본설계도면 작성하기 Working Drawing Practice 3 1 2
일반전공 도시성의 탐구     3 2 1
일반전공 한국건축사   History of Korea Architecture 3 3 0
NCS 건축재료 입면설계하기/기본설계도면 파악하기 Architectural Material 3 2 1
전공 소계 20 10 12
교양 소계 0 0 0
(3-1) 전공 NCS 디자인컴퓨테이션응용 BIM 작성하기/활용하기 Design Computation - application 3 1 2
KCS 건축설계스튜디오Ⅰ 건축설계 제안하기 Architectural Design StudioⅠ 4 0 4
NCS 건축포트폴리오제작 프레젠테이션 결과보고서 작성하기 Architectural Portfolio 3 0 3
NCS 건축색채 색채디자인 제작/완성하기 Architectural Color 3 1 2
일반전공 단지계획   Site Plan 3 2 1
일반전공 공간미학     3 3 0
전공 소계 19 7 12
교양 소계 0 0 0
(3-2) 전공 NCS 디자인컴퓨테이션프로젝트 BIM 작성하기/활용하기 Design Computation Project 3 1 2
KCS 건축설계스튜디오Ⅱ 건축설계 제안하기 Architectural Design StudioⅡ 4 0 4
NCS 건축프리젠테이션 프레젠테이션 작성하기 Architectural Presentation 3 0 3
일반전공 건축설비   Building Equipment 2 2 0
일반전공 현대건축세미나(작가론)     3 3 0
일반전공 졸업작품심사     0 0 0
전공 소계 15 6 9
교양 소계 0 0 0
(계절) 전공 일반전공 현장실습   Field Study 3 0 3
전공 합계(현장실습 제외) 110 32 59
교양 합계 16 10 2
전체 총계(현장실습 제외) 126 42 61
어정연  교수님 사진

어정연 (학과장)

soniauhr@kaywon.ac.kr

한양대학교대학원 도시계획 (박사)
프랑스국립건축6대학 (석사)
홍익대학교 공과대학 건축학과 (학사)

한영기 학과장님 사진

한영기

ykhan@kaywon.ac.kr

서울대학교대학원 건축학과
건축계획 (박사)
서울대학교 대학원 건축학과
건축계획 (석사)
서울대학교 환경대학원
도시설계전공 (석사)
서울대학교 공과대학 건축학과
졸업 (학사)

최아사  교수님 사진

최아사

arthur@kaywon.ac.kr

홍익대학교 대학원 건축계획(공학박사)
Pratt InstituteGrad. Arch (M. Arch)
홍익대학교 대학원 건축계획 (공학석사)
홍익대학교 공과대학 건축학과 (학사)

강우영 교수님 사진

강우영

wykang@kaywon.ac.kr

서울대학교 공과대학 건축학과 (학사)
서울대학교 대학원 건축계획 (석사)
서울대학교 대학원 건축계획
박사과정 수료

한귀진 교수님 사진

한귀진

archaneo@kaywon.ac.kr

서울대학교 대학원 건축학과 박사
서울대학교 대학원 석사
서울대학교 건축학과 졸업
노드 건축사사무소
이목 건축사사무소

정지연 교수님 사진

정지연

아주대학교 사학과 학사
The University of Sydney, Graduate Diploma in TEFL
The University of Sydney, Master of Eduaction
TESOL M.A Degree
정철어학원 강사
국제어학개발원 교육부 팀장
English-Time Workbook 교재개발

박무룡 교수님 사진

박무룡

목원대학교 건축학과
Ecole d’Architecture de Paris-Belleville
Architecte D.P.L.G.
Architect

윤용천 교수님 사진

윤용천

서울시립대학교 건축공학과(학사)
명지대학교 산업대학원 문화재학과(석사)
대한민국 건축사
계원예술대학교 건축디자인과 외래교수(2009.03~2015.12)
계원예술대학교 건축디자인과 겸임교수(2016.03~현재)
(주)유일엔지니어링종합건축사사무소(1997~2008)
하나건축사사무소 대표(2008.07~2016.03)
서울특별시교육청 시민감사관(2012.10~2014.09)
서울특별시 금천구 건축위원회 위원(2015~현재)
서울특별시 용산구 건축위원회 위원(2016~현재)

배구화 교수님 사진

배구화

울산대학교 공과대학 건축학과 졸업
대한민국 건축사
계원예술대학교 건축디자인과 겸임교수(2017.03~현재)
유일ENG 종합건축사사무소(2000.12~2002.02)
시건축(2002.03~2006.05)
시아플랜(2007.03~2011.06)
해안건축(2013.11~2015.05)
플래닛디(2015.10~현재)

김대천 교수님 사진

김대천

계원조형예술대학 건축디자인과
계원예술대학교 건축디자인과 겸임교수(2017.03~현재)
서울시립대학교 대학원 건축학(석사)
㈜마디종합건축사사무소(2011.12~2014.11)
섬랩 (SUMLAB)(2015.09~현재)