Academic Discipline

계열ㆍ학과

  • 홈 아이콘

교육목표

현대에 들어서 건축은 건축가 개인의 예술적 사고를 디자인 테크놀러지와 융합하여 구체화할 수 있는 인재를 요구하고 있다.

교육목표 사진 1
교육목표 사진 2

이러한 시대의 흐름에 발맞추어 나가기 위해 건축디자인과는 산업체 수요 중심, 실무형 프로젝트 기반의 스튜디오 교과와 디자인 컴퓨테이션 교육을 강화하여 변화하는 건축 환경에 적극적으로 대처할 수 있는 미래지향적 건축 디자이너의 양성을 목표로 한다.

학과개요

학과개요 사진 1

졸업 후 진로

  • 건축설계회사 ,건축개발회사, 건축시공사, 건축공무원, 방송국, 영화사, 인테리어관련회사, 엔터테이먼트관련회사 등 건축 조형 예술 영역 전반에서 활동

학과 주요 행사

2010년

학과 체육대회

2011년

학과 체육대회

2012년
  • 학과 체육대회
  • 현장견학
  • JOB FAIR

학생포트폴리오

2015
  • 곽정훈

    곽정훈

  • 권문영

    권문영

  • 김나현

    김나현

  • 김미정

    김미정

  • 김은희

    김은희

  • 김인기

    김인기

  • 노재호

    노재호

  • 박상민

    박상민

  • 유호경

    유호경

  • 이래관

    이래관

  • 이우정

    이우정

  • 차조애나

    차조애나

  • 최민수

    최민수

  • 하현봉

    하현봉

수상 및 활동

1998년
  1. 입상자 명단
    • JAD 설계공모전 (입선) - 김선애, 이혜경 (춤추는 상자 속의 가구)
    • JAD 설계공모전 (입선) - 신은주, 곽태원 (Parasite)
    • JAD 설계공모전 (입선) - 이명완 (Mutualism)
    • JAD 설계공모전 (입선) - 김인자 (Vestige)
    • JAD 설계공모전 (입선) - 문석주, 박주영 (Movement of Cell)
    • JAD 설계공모전 (특선) - 변소윤 (Unfolding Space)
    • JAD 설계공모전 (특선) - 우정희, 이은경 (입체공원)
    • 대한민국 건축대전 (입선) - 김우영, 이미영 (Depth of Culture)
    • 강구조 건축물 설계 공모전 (장려상) - 박병규, 이윤미 (Start Point)
    • 강구조 건축물 설계 공모전 (입선) - 변소윤, 서영미, 송재아 (Urban Locust)
    • 강구조 건축물 설계 공모전 (장려상) - 송제남, 김미성, 김은미 (불협화음)
1999년
  1. 입상자 명단
    • 강구조 건축물 설계 공모전 (입선) - 곽옥근, 남상현 (Transparent Landscape)
    • 강구조 건축물 설계 공모전 (입선) - 김송매, 김효정 (Clear Cylinder)
2005년
  1. 입상자 명단
    • JAD international Design Competition (대상) - 강종연
    • 제8회 울산건축대전 (입선) - 김석환
    • 제8회 강구조 건축물 설계공모전(입선) - 정영두
    • 제3회 농촌 어메니티 환경설계 공모전 (입선) - 오경아
    • Digital Architecture 공모전 (우수상) - 김혜선
    • Digital Architecture 공모전 (우수상) - 이수연, 이소연
    • 제10회 경기도건축문화상 계획작품부문 (입선) - 이경진, 이은정
    • 제10회 경기도건축문화상 계획작품부문 (입선) - 우아해
    • 제14회 태양에너지 건축설계공모전 (장려상) - 전용률
    • 제14회 태양에너지 건축설계공모전 (입선) - 공수옥, 이미영, 황규호
    • 제4회 욕실디자인공모전 (입선) - 송정민
    • 제4회 욕실디자인공모전 (입선) - 황기원, 윤지영
    • 치유환경을 위한 작품 공모전 (입선) - 오택준, 조규창
    • 치유환경을 위한 작품 공모전 (입선) - 이한정, 이영준
    • 치유환경을 위한 작품 공모전 (입선) - 박우영
    • 치유환경을 위한 작품 공모전 (우수상) - 김우석, 안한주
    • 안양건축문화상 페스티벌 (대상) - 함동식, 최윤정
    • 안양건축문화상 페스티벌 (우수상) - 이미영, 황규호
    • 안양건축문화상 페스티벌 (입선) - 이한정, 이영준
    • 안양건축문화상 페스티벌 (입선) - 안효주
    • 안양건축문화상 페스티벌 (입선) - 윤지영, 황기원
    • 안양건축문화상 페스티벌 (입선) - 한상미, 최성은
    • 제41회 경기건축대전 (건축세계상) - 안경희, 김석환
    • 제41회 경기건축대전 (장려상) - 송정민, 차필수, 박경렬
    • 제41회 경기건축대전 (입선) - 이경진, 이은정
    • 제41회 경기건축대전 (입선) - 김진환
    • 제41회 경기건축대전 (입선) - 문민정, 조경은
2006년
  1. 입상자 명단
    • 제15회 태양에너지 건축설계 공모전 (입선) - 조성훈
    • 제3회 인천국제학생 건축공모전 (입선) - 이윤영, 전혜미
    • 경기도 건축문화상 공모전 (은상) - 손슬기
    • 농촌 어메니티 환경설계 공모전 (입선) - 이준성, 최정희
    • 한국농촌건축대전 (입선) - 김수현, 박민영
    • 한국농촌건축대전 (입선) - 염지나, 정현경
    • 치유환경 건축작품공모전 (장려상) - 이지훈, 김완섭, 우남용
    • 치유환경 건축작품공모전 (입선) - 서유정, 공경순
    • 제2회 SK학생공모전 (입선) - 신승범, 노정현
    • 제2회 SK학생공모전 (입선) - 우남용, 장봉웅
    • 나주 역사문화도시 건축대전 (입선) - 서정훈, 문상우
    • 나주 역사문화도시 건축대전 (입선) - 이윤영, 전혜미
    • 지능형홈건축 국제 학생아이디어 공모전 (입선) - 송정현, 문선화
    • 지능형홈건축 국제 학생아이디어 공모전 (입선) - 오경아, 이예선
    • Digital Architecture 공모전 (최우수상) - 신승범, 노정현
    • Digital Architecture 공모전 (우수상) - 박정아, 홍영주
    • Digital Architecture 공모전 (입선) - 김수일
    • Digital Architecture 공모전 (입선) - 손슬기, 남궁정희
    • Digital Architecture 공모전 (입선) - 이예선, 오경아
    • Digital Architecture 공모전 (입선) - 최태희, 이슬기
    • Digital Architecture 공모전 (입선) - 조성훈
    • Digital Architecture 공모전 (입선) - 송현정, 이겨라
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경시설물설계부문 (최우수상) - 홍지영
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경시설물설계부문 (우수상) - 이승화, 최안나
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경시설물설계부문 (우수상) - 최정윤, 지승환
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경시설물설계부문 (장려상) - 김수일
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경디자인부문 (최우수상) - 이슬기
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경디자인부문 (우수상) - 남궁정희, 손슬기
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경디자인부문 (장려상) - 최태희, 송정현
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경디자인부문 (장려상) - 최정희, 이준성
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경디자인부문 (장려상) - 함주연, 이재경
    • 안양건축문화상 페스티벌 환경디자인부문 (장려상) - 이겨라, 송현정
2007년
  1. 입상자 명단
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 최일령
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 김정섭, 황은지, 김성운
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 백명수
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 김성원
2008년
  1. 입상자 명단
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (특선) - 김효정, 김세희
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 남언아, 송애솔
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 김형준
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 이민지, 김수진
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 권희원, 홍경연
    • 대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 조은총
2009년
  1. 입상자 명단
    대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (입선) - 양송이
2010년
  1. 입상자 명단
    대한건축학회 Digital Architecture 공모전 (특선) - 김관수, 김수형
2011년
  1. 입상자 명단
    한국건축가협회 건축에세이 공모전 (UIA) (학생부문 입상) - 박상혁
2014년
  1. 입상자 명단
    • 도코모모 코리아 디자인 공모전 (3인 1조) (입선) - 정우석, 이재현, 오지혜
    • 한국한옥협회 제3회 공모전 (3인 1조) (장려) - 권희수, 오경하, 장은영
    • 한국한옥협회 제3회 공모전 (2인 1조) (장려) - 이종은, 정이수
2017년
  1. 입상자 명단
    • 제 53회 경기건축대전 (금상) - 이호림, 홍현준
    • 제 53회 경기건축대전 (입선) - 김창모, 김남중
    • 제 53회 경기건축대전 (입선) - 김이지
    • 제 53회 경기건축대전 (입선) - 유정원
    • 차세대 문화공간 공모전 (입선) - 김희재, 김기영, 권지혜
2018년
  1. 입상자 명단
    • 근대도시건축 Re-Birth 디자인 공모전 (대상) - 이호림, 홍현준, 김기영 (CORRIDORIUM)
    • 안양건축문화제 (기관장특별상 - 건축사회장상) - 김희재, 권지혜 (M.merket&B.garden)
    • 안양건축문화제 (기관장특별상 - 추진위원장상) - 정원석 (아우르다:Share House)
    • 제 54회 경기건축대전 (입선) - 이정환, 허유림 (책을 찾다)
2019년
  1. 입상자 명단
    • YAC (Young Architects Competitions) (1st PRIZE) - 이동민, 이원령, 사효진, 백승관, 최민하 (JOURNEY)
    • 제 55회 경기건축대전 (입선) - 김창모 (On THE WAY)

취업 현황 및 산업체 리스트

취업 현황 및 산업체 리스트
번호 회사명 홈페이지주소
1 ㈜간삼건축종합건축사사무소 www.gansam.com
2 ㈜희림종합건축사사무소 www.heerim.com
3 ㈜정림건축종합건축사사무소 www.junglim.co.kr
4 ㈜공간종합건축사사무소 www.spaceA.com
5 ㈜삼우종합건축사사무소 www.samoo.com
6 ㈜포스코 건설 www.poscoenc.com
7 (주)LH한국토지주택공사 www.kohom.co.kr
8 ㈜ych-예천건축사무소 www.hopewithspace.com
9 ㈜201 studio www.studio201.com
10 ㈜동일인테리어 www.dongilinterior.com
11 ㈜휴다임 종합건축사사무소 www.hudigm.com
12 ㈜지피디자인 www.igpdesign.com
13 SBS방송국 www.sbs.co.kr
14 삼성물산 www.samsungcnt.com
15 KT www.kt.com
16 ㈜대륙건축사무소 www.groupd.co.kr
17 ㈜삼원에코벨 www.samwoneco.com
18 ㈜에스빠스 종합건축사사무소  
19 ㈜에이스종합건축사무소  
20 ㈜유엘건설  
21 ㈜정동종합건축사사무소  
22 ㈜화성종합건축사무소  
23 건축사사무소 SNK  
24 신세대건축사사무소  
25 APDP  
26 하나건축사사무소  
27 ㈜시가건축사사무소  
28 ㈜모어엔지니어링  
29 벽진종합건축사무소  
30 미건종합건축사사무소  
31 일로건축  
32 오즈플래닝  
33 오월 건축사무소  
34 PNA 건축사무소  
35 ㈜건축사무소 마당  
36 건축사무소 필  
37 네오구조안전기술  
38 ㈜행복나눔네트워크  
39 소프트 잼  

교육과정

교육과정표
교육과정표 (3년제)
학기 이수구분 한글 교과목명 연관 직무명 영문 교과목명 학점 이론 실습
(1-1) 전공 공간조형스튜디오 건축디자인 Space Design Studio 3 1 2
라인스케이프 건축설계프레젠테이션 Drawing Ⅰ 3 0 3
공간읽기 건축설계기획 Reading of Space 3 1 2
건축시나리오 건축설계 Architecture & Cinemetrics 3 1 2
도면의이해 건축설계 Architectural Drawing Understanding 3 1 2
전공 소계 15 4 11
(1-2) 전공 공간조형사(고전) 건축설계기획 History of Space Design(Classic) 3 2 1
설계스튜디오 I 직무공통 Architectural Design Studio I 4 0 2
건축디지털디자인 건축설계프레젠테이션 Architectural Digital Design 3 1 4
구조시스템과디자인 I 건축디자인 Structure System & DesignⅠ 3 1 4
바디스케이프 건축설계프레젠테이션 Drawing Ⅱ 3 2 3
도면의표현 건축설계 Architectural Drawing Expression 3 1 2
전공 소계 16 5 14
(2-1) 전공 건축프로그래밍 건축설계기획 Architectural Programming 3 2 1
공간조형사(근대) 건축설계기획 History of Space Design(Modern) 3 2 1
설계스튜디오 II 직무공통 Architectural Design Studio Ⅱ 4 0 4
디자인컴퓨테이션-요소 탐색 건축설계프레젠테이션 Design Computation-Element 3 1 2
물성의실험 건축설계 Architectural Material 3 1 2
구조시스템과디자인 Ⅱ 건축디자인 Structure System & Design Ⅱ 3 1 2
전공 소계 19 7 12
(2-2) 전공 건축서베이 건축서베이 Architectural Survey 3 0 3
공간조형사(현대) 공간조형사(현대) History of Space Design(Contemporary) 3 2 1
설계스튜디오 III 설계스튜디오 III Architectural Design Studio III 4 0 4
디자인컴퓨테이션-형태실험 디자인컴퓨테이션-형태실험 Design Computation-Form 3 1 2
재료와색상 재료와색상 Material and Color 3 1 2
조경설계의이해 조경설계의이해 Understanding of Landscape Design 3 1 2
전공 소계 19 5 14
(3-1) 전공 건축공간분석 건축설계기획 Analysis of Architectural Space 3 1 2
설계스튜디오IV 직무공통 Architectural Design Studio IV 4 0 4
건축포트폴리오제작 건축설계 Architectural Portfolio 3 0 3
디자인컴퓨테이션-메타서술 건축설계프레젠테이션 Design Computation-Meta 3 1 2
도시성의탐구 건축설계기획 Study of Urbanity 3 2 1
전공 소계 16 4 14
(3-2) 전공 설계스튜디오 V 직무공통 Architectural Design Studio V 4 0 4
졸업작품심사 직무공통 Graduation Project 0 0 0
건축작가론 건축설계기획 Contemporary Architects 3 2 1
건축프리젠테이션 건축설계프레젠테이션 Architectural Presentation 3 0 3
전공 소계 10 2 8
전공 합계 98 27 71
총계 98 27 71
강우영 교수님 사진

강우영 (학과장)

wykang@kaywon.ac.kr

서울대학교 공과대학 건축학과 (학사)
서울대학교 대학원 건축계획 (석사)
서울대학교 대학원 건축계획
박사과정 수료

한영기 학과장님 사진

한영기

ykhan@kaywon.ac.kr

서울대학교대학원 건축학과
건축계획 (박사)
서울대학교 대학원 건축학과
건축계획 (석사)
서울대학교 환경대학원
도시설계전공 (석사)
서울대학교 공과대학 건축학과
졸업 (학사)

최아사  교수님 사진

최아사

arthur@kaywon.ac.kr

홍익대학교 대학원 건축계획(공학박사)
Pratt InstituteGrad. Arch (M. Arch)
홍익대학교 대학원 건축계획 (공학석사)
홍익대학교 공과대학 건축학과 (학사)

어정연  교수님 사진

어정연

soniauhr@kaywon.ac.kr

한양대학교대학원 도시계획 (박사)
프랑스국립건축6대학 (석사)
홍익대학교 공과대학 건축학과 (학사)

한귀진 교수님 사진

한귀진

archaneo@kaywon.ac.kr

서울대학교 대학원 건축학과 박사
서울대학교 대학원 석사
서울대학교 건축학과 졸업
노드 건축사사무소
이목 건축사사무소

정지연 교수님 사진

정지연

아주대학교 사학과 학사
The University of Sydney, Graduate Diploma in TEFL
The University of Sydney, Master of Eduaction
TESOL M.A Degree
정철어학원 강사
국제어학개발원 교육부 팀장
English-Time Workbook 교재개발

배구화 교수님 사진

배구화

울산대학교 공과대학 건축학과
대한민국 건축사
계원예술대학교 건축디자인과 겸임교수(2017.03~현재)
유일ENG종합건축사사무소+구룹가건축도시연구소(2000.12~2002.02)
(주)시건축종합건축사사무소(2002.03~2006.05)
시아플랜건축사사무소(2007.03~2011.06)
(주)해안종합건축사사무소(2013.11~2015.05)
플래닛디건축사사무소(2015.10~2018.12)
gua건축사사무소 대표(2019.01~현재)

김대천 교수님 사진

김대천

계원조형예술대학 건축디자인과
계원예술대학교 건축디자인과 겸임교수(2017.03~현재)
서울시립대학교 대학원 건축학(석사)
㈜마디종합건축사사무소(2011.12~2014.11)
섬랩 (SUMLAB)(2015.09~현재)

남수창 교수님 사진

남수창

건국대학교 공과대학 건축공학부(학사)
연세대학교 일반대학원 건축공학과(석사)
Technische Universiteit Delft, The Berlage (Post-master)
디에이그룹엔지니어링종합건축사사무소
휴다임건축사사무소
나우동인건축사사무소
두드림건축사사무소
9044_Architecten